Общественная организация инвалидов "Феникс"

Телефон: +7 (812) 614-78-90
Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Кустодиева, д. 17, пом. 16-Н

Установление инвалидности: упрощенный порядок

Устанавливая группу инвалидности, государство признает, что болезнь или травма человека не позволяет ему в полной мере о себе заботиться, что он имеет ограничения в трудоустройстве, самообслуживании, социализации и иных сферах. Это признание дает ему право на различные виды государственной помощи, и прежде всего, на получение пенсии по инвалидности и доплат к ней на федеральном и региональном уровнях.

Далеко не каждый человек, имеющий хроническое заболевание, является инвалидом. В «доковидный» период, чтобы получить этот статус, нужно было инициировать процедуру по установлению инвалидности, собрать заключения медицинских специалистов (по профилю болезни/травмы), и, наконец, пройти освидетельствование на медкомиссии, куда приходилось являться лично. Если члены комиссии соглашались с тем, что прибывший к ним гражданин имеет ограничения по здоровью, ему устанавливалась группа инвалидности, которая зависела от тяжести данных ограничений.

Однако, чтобы замедлить распространение коронавирусной эпидемии, в России с 1 марта 2020 года ввели упрощенный Порядок установления инвалидности. Предполагалось, что он будет действовать до 1 марта 2021 года, однако Правительство решило продлить его еще на семь месяцев – 1 октября. Как сейчас устанавливается инвалидность, расскажем в статье.

Подробнее...