Общественная организация инвалидов "Феникс"

Телефон: +7 (812) 614-78-90
Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Кустодиева, д. 17, пом. 16-Н

Монетизация льгот: что такое НСУ?

В советское, перестроечное и постперестроечное время инвалиды получали льготы в натуральном виде. Например, если у гражданина с инвалидностью было право на бесплатные лекарства, аптеки предоставляли их по рецептам врача без оплаты. То есть под льготой подразумевалось право инвалида или иного лица получить некое благо бесплатно, или со значительной скидкой.

Все изменилось в 2005 году, когда вступил в действие знаменитый федеральный закон № 122-фз от 22.08.2004, который неоднозначно был воспринят льготниками. Это была первая попытка заменить натуральные льготы денежной компенсацией. Вначале законодатели решили полностью лишить льготников привилегий, и выплачивать вместо них денежные эквиваленты (какими они виделись чиновникам). Однако массовые протесты россиян, недовольных нововведениями, заставили реформаторов скорректировать 122-й закон. Льготникам был гарантирован социальный пакет, которые они могли получить либо в виде натуральных льгот, либо в виде денежной компенсации.

Сейчас ФЗ № 122 продолжает действовать, но в усеченном и значительно переработанном варианте. Многие его положения утратили силу, а введенные им понятия регулируются иными нормативными актами. В частности, это касается социального пакета. Вместо него теперь используется иной термин – набор социальных услуг (сокращенно – НСУ). Данный вид помощи для отдельных категорий граждан, в том числе, для инвалидов всех групп, регулируется федеральным законом № 178-фз от 17.07.1999.

Подробнее...